专栏首页北京马哥教育Python新手应该如何练手?知乎5600赞答案告诉你!

Python新手应该如何练手?知乎5600赞答案告诉你!

作者:小小搬运工 链接:https://www.zhihu.com/question/29372574/answer/88624507

一直在学习python, 最近找到一本python神书 500 line or less。有兄弟提到了git的源码,这里不只是源码,而是这么一本书,目前还没出版,但是在网上有已经看到了 review版本。 强烈推荐!!! 强烈推荐!!! 强力推荐!!! 这本书共16个章节,每章均是由该领域的大牛完成,用不到500行的代码实现一个特(装)定(逼)功能。 本书链接 http://aosabook.org/blog/ 目录页:http://aosabook.org/blog/ 以下是章节目录,每一章都让你热血澎湃,看完介绍你就向往下读。 1. A Template Engine (http://aosabook.org/en/500L/a-template-engine.html) MVC模型中的view层如何解析html中的静态变量和简单的语句,如下:

web中的view层不只是html代码,还有支持其他的代码。比如 {products}是一个变量。 同时view层还支持{if} , {for}, {foreach}等等。django,velocity等是如何解析他们的? 大牛用不到500行代码告诉你,是如何实现的? (不是替换,替换需要每次请求都需要解析)

2. Web Spreadsheet (http://aosabook.org/en/500L/web-spreadsheet.html) web的电子表格如何实现的? 好像比较简单,但是介绍了 web storage 和 web worker,还是很值得一看的

3. A Web Crawler http://aosabook.org/en/500L/a-web-crawler-with-asyncio-coroutines.html 不多说,几百行代码实现高效的网络爬虫, 高效!

4. Static Analysis http://aosabook.org/en/500L/static-analysis.html 成熟的IDE都有代码检查和代码提示,怎么做的? 看这章

5. Clustering by Consensus http://aosabook.org/en/500L/clustering-by-consensus.html 分布式系统 paxos原理与实现。不知道paxos说明你没接触过分布式体统,接触过分布式还不懂,说明你只会用分布式系统

6. A Simple Object Modle http://aosabook.org/en/500L/a-simple-object-model.html Python是面向对象语言,对象,继承,多态,怎么用代码实现的,不到500行代码,实际不到400 行, 666.。。

7. An Archaeology-Inspired Database http://aosabook.org/en/500L/an-archaeology-inspired-database.html 如何用python实现一个数据库,支持 query,index, transaction, 2,3百行代码和对每个函数的讲解。看完你就知道知道数据库原理,太值了

8. Dog Bed Database http://aosabook.org/en/500L/dbdb-dog-bed-database.html 类似上一章,不过这次实现的是key-value的非关系型数据库,详细的讲解和2,3百行代码

9. A 3D Modeller http://aosabook.org/en/500L/a-3d-modeller.html 用python实现一个3D设计,显示到屏幕,可以交互。不是很懂,但不明觉厉

10. A Python Interpreter Written in Python http://aosabook.org/en/500L/a-python-interpreter-written-in-python.html 手把手教你如何实现python解析器。

11. A Pedometer in the Real World http://aosabook.org/en/500L/a-pedometer-in-the-real-world.html 你用过手机应用记录你每天走的步数,然后发送到朋友圈吗? (没有? 没关系。)这章告诉你如何实现步数记录,怎么算走一步。手机中有加速记,很容易获得你某一时刻在x,y,z三个方向的加速度,用这些参数,如何计算你走了多少步? 知道吗? 不知道,看这章,讲解加实现

12. A Continuous Intergration System http://aosabook.org/en/500L/a-continuous-integration-system.html CI System是一个专门用来测试新代码的系统,根据代码提交记录,拿到新的代码,测试,生成报告。这不是关键,关键是 如果test失败,它还会 恢复,然后从失败的那个点在跑,相当于把出错环境重现了。。。

13 A Rejection Sampler http://aosabook.org/en/500L/a-rejection-sampler.html 不是很懂,和机器学习相关,如何 计算你赢得象棋比赛的概率,天气对飞机的影响等类似的问题

14 A visual programming toolkit http://aosabook.org/en/500L/blockcode-a-visual-programming-toolkit.html 不太明白

15. A Flow Shop Scheduler http://aosabook.org/en/500L/a-flow-shop-scheduler.html flowshop调度问题,好像很出名的样子,最优化问题,如何从局部最优解找全局最优解

16 Optical Character Recognition 几百行代码使用人工神经网络实现识别手写字母。。。

github源码:500lines/README.md at master · aosabook/500lines · GitHub

本文分享自微信公众号 - 马哥Linux运维(magedu-Linux),作者:小小搬运工

原文出处及转载信息见文内详细说明,如有侵权,请联系 yunjia_community@tencent.com 删除。

原始发表时间:2017-05-22

本文参与腾讯云自媒体分享计划,欢迎正在阅读的你也加入,一起分享。

我来说两句

0 条评论
登录 后参与评论

相关文章

  • Linux运维工程师必备的80个监控工具全集(上)

    随着互联网行业的不断发展,各种监控工具多得不可胜数。这里列出网上最全的监控工具。让你可以拥有超过80种方式来管理你的机器。 在本文中,我们主要包括以下方面: 命...

    小小科
  • Nginx区分PC或手机访问不同网站

    近几年来,随着手机和pad的普及,越来越多的用户选择使用移动客户端访问网站,而为了获取更好的用户体验,就需要针对不同的设备显示出最合适的匹配,...

    小小科
  • Python机器学习工具包

    ? 作者 | 空木 来源 | CSDN社区 Python在科学计算领域,有两个重要的扩展模块:Numpy和Scipy。其中Numpy是一个用pytho...

    小小科
  • 使用python模拟浏览器实现登陆

    Created with Raphaël 2.1.2登陆页面获取验证码验证码是否正确提交账密信息登陆是否成功获取子网站退出登陆yesnoyesno

    py3study
  • JSP Layout详细介绍

    JSP Layout 是一个用来实现 JSP 布局支持的简单示例项目。该项目只需要一个 Servlet 类,一些配置即可。下载的压缩包中包含一个完整的项目,可直...

    MonroeCode
  • Spring Cloud Netflix

    本文节选自《Netkiller Java 手札》 http://www.netkiller.cn 12.2. Spring Cloud Netflix 12....

    netkiller old
  • 解决WordPress升级4.2后调用国外图片导致大量404请求的问题

    前几天就收到 WordPress 官方发来的预更新通知,告诉我本周会更新到 4.2。果然,昨天就收到了更新推送消息,随手就点击升级了,前台打开看了下没有看到明显...

    张戈
  • css三大特性(继承 层叠 优先 !important; 权重)

    核心:<!– 1.什么是继承性? 作用: 给父元素设置一些属性, 子元素也可以使用, 这个我们就称之为继承性

    用户7873631
  • 中国互联网黑市分析:信封号产业链

    2013年中旬,美国一家互联网公司进入中国,在产品落地和市场竞争分析时找到TOMsInsight团队做顾问。这家公司的优势是技术和产品设计,但国内有两家无节操的...

    用户1631416
  • 【nodejs】让nodejs像后端mvc框架(asp.net mvc)一样处理请求--请求处理函数装饰器注册篇(5/8)【controller+action】

    上篇文章把action的注册讲完了,但是我们的处理函数没有指定可接受的httpmethod,也没有别名上面的。下面我们使用typescript的特性之一装饰器来...

    旺财的城堡

扫码关注云+社区

领取腾讯云代金券