前往小程序,Get更优阅读体验!
立即前往
首页
学习
活动
专区
工具
TVP
发布
社区首页 >专栏 >命题逻辑几道题

命题逻辑几道题

作者头像
用户1665735
发布2019-02-19 14:46:21
6760
发布2019-02-19 14:46:21
举报
文章被收录于专栏:kevindroidkevindroidkevindroid

一个疯狂的科学家有1000瓶酒,其中一瓶是有毒的。他也有数量有限的试纸,毒酒将永久改变试纸的颜色,但是只在十天后显示出来。这位科学家想在第十一天举行一个聚会,为此需要筛选出有毒的酒。他怎样使用最低数量的试纸找出那瓶毒酒?

解题思路

看到这个题目的第一眼我在想2^10=1024>1000,那答案是不是10张试纸?好吧答案确实是10,不过需要知其所以然。 我们只需要将瓶子从0编号到1000,然后将十张试纸分别代表一个十位二进制数的其中一位,每瓶酒对应一个二进制数,这个数为1的位即需要滴的试纸。 比如第290瓶酒,对应的二进制数为0100100010,那么就在第2,5,9个试纸上滴一滴该瓶酒,如果十天后试纸对应的二进制数与这相同,那么就是第290瓶酒有毒。

题目二

一个男孩和一个女孩在花园里玩耍,当他们回家的时候,父亲说:“你们中至少有一个在前额有一块泥土”,然后让孩子们回答“是”或“不是”的问题。”你知道你的额头上有泥土吗?“父亲问了两次这个问题。当孩子给出答案时,他或她看不见他/她自己的额头,但可以看到对方。假设孩子们都诚实,他们同时回答问题。第一次:两个孩子都回答“不”;到了第二次,他们都回答“是”。那么,你知道哪个孩子的前额有泥土吗?

解题思路

假如一个孩子的额头有泥土,那么第一次问问题时,额头有泥土的孩子看到另一个孩子的额头没有泥土,就应该知道,自己的额头有泥土。但是第一次问并没有人回答,这说明,两个孩子的额头都有泥土。

扩展

假如有三个孩子,父亲问了三次孩子才回答是,那么哪个孩子的前额有泥土?

题目三

在一个有100条语句的列表里的第n条语句是”这个列表中恰有n个语句为假。”从这些语句中你能得出什么结论? 如果第n个语句是“至少有n个语句为假”。能得出什么结论? 如果列表包含99项?

解题思路

  • 第一个问题 从第1句开始,假设第一句为真,则剩余99句中只有一句为假,其他全为真,第二句与第一句矛盾,不妨设第二句为假,但是第三句又与第一句矛盾,而根据第一句所言只有第二句为假,故第一句为假。 同理,验证第二句,假设该句为真,由上部可知第一句为假,故剩下98句中只有一句为假。第三句与第二句矛盾,不妨设第三句为假,则剩下全为真。但是第四句又与第二句矛盾。故第二句为假。 以此类推,知道最后两句,第99句,即除此句其他语句均为假,符合条件。第100句,假设为真,但是该句又说全部语句都为假,由全称实例化可知,第100句也为假,矛盾。 故只有第99句为真,其余全为假。
  • 第二个问题 这个问题需要倒推,假设第100句为真,则可知,第100句为假,矛盾,故第100句为假。 假设第99句为真,即至少有99句为假,则第1句到第98句均为真(因为至少有99句为真可以推出至少有n句为真,n<99)。矛盾,故第99句为假。 以此类推,51~100句均为假。假设第50句为真,那么,至少有50句为假,即51~100句为假,第1~50句为真,满足条件,故第1~50句为真,第51~100句为假。
  • 第三个问题 第51~99句的分析同上。假设第50句为真,那么1~50均为真,而只剩下49句为假,不满足“至少有50句为假”,矛盾;假设第50句为假,有第51~99句这49句为假,加上第50句,已经有50句为假,“至少有50句为假”命题成立,再次矛盾。故不管第50句为真为假都矛盾,这是个悖论。
本文参与 腾讯云自媒体分享计划,分享自作者个人站点/博客。
原始发表:2017年01月18日,如有侵权请联系 cloudcommunity@tencent.com 删除

本文分享自 作者个人站点/博客 前往查看

如有侵权,请联系 cloudcommunity@tencent.com 删除。

本文参与 腾讯云自媒体分享计划  ,欢迎热爱写作的你一起参与!

评论
登录后参与评论
0 条评论
热度
最新
推荐阅读
目录
  • 解题思路
  • 题目二
    • 解题思路
      • 扩展
      • 题目三
        • 解题思路
        领券
        问题归档专栏文章快讯文章归档关键词归档开发者手册归档开发者手册 Section 归档