1.1m/s=3.6km/h
2.声音的三个特性:音调、响度、音色。(音调与物体的振动频率有关;响度与物体的振幅有关;音色与发声体的材料和结构有关)
3.声的利用:
(1)传递信息:如声呐、听诊器、B超、回声定位;
(2)传递能量:如超声波清洗钟表、超声波碎石。
4.物态变化:
(1)熔化:固液,吸热(冰雪消融)
(2)凝固:液-固,放热(水结冰)
(3)汽化:液气,吸热(夏天湿衣服变干)
(4)液化:气液,放热(雾,露,“白气”)
(5)升华:固气,吸热(樟脑丸变小)
(6)凝华:气固,放热(霜的形成)
5.晶体熔化的条件:(1)达到熔点,(2)继续吸热。
6.光在同种均匀介质中是沿直线传播的;光的传播不需要介质,真空中的光速c=3×108m/s。
7.光的直线传播的典型例子:影子、日食、月食,小孔成像。
8.平面镜成像特点:像与物体大小相同;像与物体到平面镜的距离相等;像与物体的连线与镜面垂直;平面镜所成的像是虚像。(等大等距,线面垂直,左右相反,正立虚像)
9.凸透镜对光线有会聚作用,凹透镜对光线有发散作用。
10.凸透镜成像规律及应用:
(1)当u>2f时,成倒立、缩小的实像(照相机、摄像机原理);
(2)当f<u<2f时,成倒立、放大的实像(投影仪、幻灯机原理);
(3)当u<f时,成正立、放大的虚像(放大镜原理);
另:当u=2f时成倒立、等大的实像(可用来测焦距);当u=f时无法成像。
11.凸透镜成像物像移动规律:
一倍焦距分虚实,二倍焦距分大小。
成实像,物近像远像变大,物远像近像变小。
成虚像,物近像近像变小,物远像远像变大。
12.物体的质量不随物体的形状、状态、位置、温度等因素变化而改变。
13.力的作用效果:(1)力可以改变物体的运动状态;(2)力可以使物体发生形变。
14.力的三要素:力的大小、方向、作用点。
15.弹簧测力计的制作原理:在弹性限度内,弹簧的伸长量与所受的拉力大小成正比。(胡克定律)
16.二力平衡的条件:(1)作用在同一个物体上;(2)大小相等;(3)方向相反;(4)在同一条直线上。(即等大、反向、共线、同体、二力)
17.影响滑动摩擦力大小的因素:(1)压力大小;(2)接触面的粗糙程度。
18.影响压力作用效果的因素:(1)压力大小;(2)受力面积大小。
19.压强的计算公式:p=F/S
20.液体压强的计算:p液=ρ液gh,液体的压强只与液体的密度和浸入液体的深度有关。
21.证实大气压存在的实验:马德堡半球实验。
测定大气压值的实验:托里拆利实验。
标准大气压为760mmHg,即1.013×105Pa。
22.大气压与海拔高度的关系:大气压随高度的增加而减小。
23.浮力产生的原因:浮力是由液体(或气体)对物体向上和向下的压力差产生的。
浮力的方向:竖直向上。
24.阿基米德原理:浸在液体中的物体受到向上的浮力,浮力的大小等于它排开液体所受的重力。
即F浮=G排=m排g=ρ液gV排。
注意:浸在液体中的物体所受的浮力只与液体的密度和排开液体的体积有关;潜水艇是靠改变自身重力来实观上浮和下沉的。
25.求浮力的几种方法:
(1)称重法:F浮=G-F示
(2)压力差法:F浮=F向上-F向下
(3)阿基米德原理法:
F浮=G排=m排g=ρ液gV排
(4)漂浮或悬浮法:F浮=G物
26.功的计算:W=Fs=Pt。
水平:W=Fs;竖直:W=Gh=mgh;任何条件下:W=Pt。
27.功率的计算:P=W/t。功率的推导公式:P=Fv。
28.动能的大小与物体的质量和物体运动的速度大小有关,且运动速度的大小对动能的影响较大。
重力势能的大小与物体的质量和物体所处的高度有关。
弹性势能的大小与物体发生弹性形变的程度和物体的材料、性质有关。
29.杠杆的平衡条件:
动力×动力臂=阻力×阻力臂,即F1L1=F2L2。
注意:杠杆在水平平衡时便于直接读取力臂长度,选中点作为支点,目的是忽略杆自重对平衡条件的影响。
30.杠杆的应用:
(1)省力杠杆:L1>L2,F1<F2,省力费距离;(钢丝钳、撬棒、支点离手远的剪刀)。
(2)费力杠杆:L1<L2,F1>F2,费力省距离;(镊子、筷子、船桨、支点离手近的剪刀)。
(3)等臂杠杆:L1=L2,F1=F2,不省力、不省距离,能改变力的方向。(天平)
31.定滑轮的实质是等臂杠杆,不省力但可以改变力的方向。
动滑轮的实质是动力臂等于阻力臂2倍的杠杆,可以省一半的力,费1倍的距离,不能改变力的方向。
32.滑轮组的机械效率:
η=W有/W总
=G物h/Fs=G物/nF。
若不计绳重和摩擦,则
η=G物/(G物十G动)。
33.分子热运动的快慢与温度有关,温度越高,分子热运动越剧烈。
34.扩散现象说明:
(1)一切物质的分子都在不停地做无规则的运动;(2)分子之间有间隙。
35.改变物体内能的方法:做功和热传递。
36.热机是把内能转化为机械能的机器。做功冲程是由内能转化为机械能。压缩冲程将机械能转化为内能。
37.自然界中只有两种电荷:正电荷和负电荷。
(1)被丝绸摩擦过的玻璃棒带正电荷;(2)被毛皮摩擦过的橡胶棒带负电荷。
38.同种电荷互相排斥,异种电荷互相吸引。
39.串、并联规律:
(1)串联电路中各处电流都相等,即I串=I1=I2。
(2)并联电路中,干路中的电流等于各支路中的电流之和,即I并=I1十I2。
(3)串联电路两端的总电压等于各部分电路两端的电压之和,即U串=U1十U2。
(4)并联电路各支路两端的电压相等,都等于电源电压,即U并=U1=U2。
(5)两个电阻串联:R总=R1十R2。
(6)两个电阻并联:1/R总=1/R1十1/R2。
40.常见的电压值:家庭照明电路电压为220V;一节新干电池电压为1.5V;对人体安全的电压不高于36V。
41.导体的电阻与导体的材料、长度、横截面积及温度有关,与导体两端的电压和通过的电流无关。
42.欧姆定律:导体中的电流,跟导体两端的电压成正比,跟导体的电阻成反比。
公式:I=U/R,即电压一定时,电流与电阻成反比,电阻一定时,电流与电压成正比。
43.测电阻:原理:R=U/I。
测小灯泡的电功率:原理:P=UI,小灯泡亮度取决于实际功率。
44.电功、电能的公式:W=UIt。
1kW·h=3.6×106J
45.焦耳定律:Q=I2Rt。
46.家庭电路的组成:进户线、电能表、总开关、保险装置、用电器/插座。
电路中电流过大的原因:短路;用电器总功率过大。
47.同名磁极互相排斥,异名磁极互相吸引。在磁体外部,磁感线都是从磁体的N极出发,回到S极。
48.奥斯特实验:通电导线周围存在磁场;磁场的方向与电流方向有关。
49.电动机的原理:通电导体在磁场中受到力的作用(或通电线圈在磁场中受力转动)。
50.发电机的原理:电磁感应现象。
领取专属 10元无门槛券
私享最新 技术干货