首页
学习
活动
专区
圈层
工具
发布
精选内容/技术社群/优惠产品,尽在小程序
立即前往

初二物理下册 | 期末计算专题【功和功率计算题】专题训练

初二物理

今天和大家分享初二物理下册 | 期末计算专题【功和功率计算题】专题训练,有答案!

八下物理期末计算专题

【功和功率计算题】

【一】如图是一款新研发的机器人。若机器人重为15N,与地面的接触面积是1×10﹣3m2,牵引力大小是I0N、机器人在水平地面上沿直线行走l0m,用时100s。求:

(1)机器人行走的平均速度;

解:v=s/t=10m/100s=0.1m/s

答:机器人行走的平均速度为0.1m/s。

(2)机器人牵引力做的功;

解:W=Fs=10N×10m=100J

答:机器人牵引力做的功为100J。

(3)机器人静止时对水平面的压强。

解:机器人静止时对水平面的压力:F=G=15N,

受力面积S=1×103m2,

对地面的压强:p=F/S=15N/1×10-3m2=1.5×104Pa。

答:机器人静止时对水平面的压强为1.5×104Pa

【二】一艘在海上“丝绸之路”航行的集装箱货船,满载时的总质量m=6.7×107kg,它在2h内匀速航行36km,推进力的功率P=6.0×107W,海水密度取1.0×103kg/m3,g取10N/kg.求:

(1)满载时货船的总重力;

解:由G=mg知道,满载时货船的总重力是:

G=mg=6.7×107 kg×10N/kg=6.7×108 N

答:满载时货船的总重力是6.7×108 N。

(2)满载时货船排开海水的体积;

解:由平衡条件知道,满载时货船受到海水的浮力是:

F浮=G=6.7×108 N;

由阿基米德原理知道,F浮=G排=m排g=ρ海gV排,

所以,满载时货船排开海水的体积是:V排=F浮/ρ水g

=6.7×108N/1.0×103kg/m3×10N/kg=6.7×104 m3

答:满载时货船排开海水的体积是6.7×104 m3

(3)货船匀速航行时受到的阻力.

解:根据题意知道,货船匀速航行的速度是:v=s/t=36km/2h=18km/h=5m/s;

由P=W/t=Fs/t=Fv知道,货船行驶时的牵引力是:F=P/v=6.0×107W/5m/s=1.2×107 N;

由于货船匀速航行,所以受到的阻力是:f=F=1.2×107 N

答:货船匀速航行受到的阻力是1.2×107 N。

【三】现代城市人口密度越来越大,交通越来越拥堵。电动平衡车是现代较轻便的代步工具,以其体积小巧,结构简洁和驱动安全等优点,成为短途出行的理想交通工具。某品牌平衡车的部分参数如表所示。质量为50kg的小明从家骑行该品牌平衡车去体育广场,最大速度匀速行驶10min到达体育广场,行驶中平衡车所受阻力为人和车总重的0.1倍。求:

(1)小明家到体育广场的距离是多少?

解:由表格数据可知,平衡车的最大速度:

v=18km/h=5m/s,

由v=s/t可得,小明到体育广场的距离:

s=vt=5m/s×10×60s=3000m

答:小明的家到体育广场的距离为3000m.

(2)小明在水平路面上骑行时,车对地面的压强是多少?

解:车和小明的总重力:

G=(m人+m车)g=(50kg+10kg)×10N/kg=600N,

小明在水平路面上骑易步车时,

因水平面上物体的压力和自身的重力相等,F=G,

所以,车对地面的压强:

p=F/S=G/S=600N/2×20×10-4m2=1.5×105Pa;

答:小明在水平路面上骑易步车时,车对地面的压强为1.5×105Pa。

(3)小明去体育广场过程中,平衡车的动力的功率是多少?

解:小明和平衡车的总重力:G=600N,

因平衡车匀速行驶时处于平衡状态,受到的牵引力和阻力是一对平衡力,所以,牵引力的大小:

F=f=0.1G=0.1×600N=60N,

平衡车电机牵引力的功率:

P=W/t=Fs/t=Fv=60N×5m/s=300W。

答:小明去体育广场过程中,平衡车的动力的功率是300W。

【四】如图是一台火灾现场侦察、灭火的消防机器人,其质量为600kg,履带与地面接触的总面积为0.5m2,以3m/s的速度在水平地面沿直线匀速前进了1min,行驶时所受阻力为自重的0.02倍(g取10N/kg)。求:

(1)消防机器人在1min内通过的路程。

解:由v=s/t得,消防机器人在1min内通过的路程:

s=vt=3m/s×60s=180m

答:消防机器人在1min内通过的路程是180m。

(2)消防机器人静止在水平地面时,对地面产生的压强。

解:机器人对地面的压力:

F=G=mg=600kg×10N/kg=6000N

它对地面的压强:

p=F/S=6000N/0.5 m2=1.2×104Pa

答:消防机器人静止在水平地面时,对地面产生的压强为1.2×104Pa。

(3)在水平地面匀速直线前进的过程中,消防机器人牵引力做功的功率。

解:因为机器人做匀速直线运动,

所以小车的牵引力:F=f=0.02G=0.02×6000N=120N,

消防机器人牵引力做功的功率:

P=W/t=Fs/t=Fv=120N×3m/s=360W

答:在水平地面匀速直线前进的过程中,消防机器人牵引力做功的功率为360W。

【四】为迎接 2008 年北京奥运会,我国体育健儿在紧张地备战。如图 所示,该运动员在一次训练中,用0. 7s的时间将140kg 的杠铃举高1.7m ,请你算一算,该运动员

(l)举起杠铃的平均速度是多少?(保留小数点后1位)

解:v=s/ t=1.7m/0.7s=2.4 m/s

(2)杠铃所受的重力为多少N?(g取10N/kg)

解:G=mg = 140kg×10N/kg=1400N

(3)这一次举起杠铃的过程中至少做了多少J的功?

解:W= Gh=1400N×1.7 m=2380 J

(4)举起杠铃的功率至少是多少W ?

解:P=W/ t=2380J/0.7s=3400W

  • 发表于:
  • 原文链接https://page.om.qq.com/page/O3t-ltWvBnGtoTUxPuEjVV3Q0
  • 腾讯「腾讯云开发者社区」是腾讯内容开放平台帐号(企鹅号)传播渠道之一,根据《腾讯内容开放平台服务协议》转载发布内容。
  • 如有侵权,请联系 cloudcommunity@tencent.com 删除。

扫码

添加站长 进交流群

领取专属 10元无门槛券

私享最新 技术干货

扫码加入开发者社群
领券