榆林公交刷脸时代要来了?着手在4个卡点建立“人脸识别”系统

近日,有市民发帖称,榆林市区18路公交车每天人满为患,经常到了金苑小区就满员无法上车,其中大约有一半以上的人刷爱心卡,从二十岁到七八十岁不等,导致大量投币和刷现金卡的青年上班族无法按时上车。

公交公司大量发出爱心卡,而且不监管,不仅影响出钱坐公交的人们的出行,而且严重影响榆林社会风气,与市政府构建诚信榆林,改善营商环境的努力背道而驰,请公交公司经理解答一下一名普通乘客的困惑!

8月28日,榆林公交公司回复:

关于在乘坐公交车的过程中有不符合该条件的人使用爱心卡问题。首先爱心卡中现役军人、持证的年轻残疾人(包括轻度残疾)、年轻的环卫工、引导员四类人员中,有较大比例的年轻人,这部分人员使用爱心卡容易被误解为违规使用。

其次公司对这块管理要求很严格,采取了以下措施:(1)公司已着手在自己的4个卡点建立“人脸识别”系统、身份证自动储存系统,对持有特殊卡的群体,要求必须本人到现场进行一年一次的年检。严格审查办卡人员身份,从源头上杜绝冒领优惠卡。

(2)实现信息共享,进一步加强IC的发行。针对个别市民持假残疾证办理优惠公交卡现象。目前我公司和市残联正在对接,在未来将实现信息共享,更易查询、识别所持证件的真实性,有效杜绝持假证办卡现象。

(3)不定时上车稽查违规使用现象,人卡不符立即收回停用。为节约社会资源,将财政资金用在刀刃上,下一步我公司将落实以下措施:(一)拟定更加严实的管理制度。公司IC卡中心针对个别爱心卡出现异常刷卡情况,正在起草制订新的管理制度,目前正在征求意见中。

(二)进一步加大稽查力度,并通过广泛深入宣传教育、利用媒体公开曝光等手段,呼吁广大市民群众遵守乘车规则,按规定持卡乘车,文明出行。(三)对于市民冒刷、滥刷公交卡情形的,若首次发现持卡人与公交IC卡信息不符,收缴违规公交IC卡,停用一个月,给予警示;对于再次没收卡,将予以注销,终身不得办理。综上,我公司将进一步加大IC卡核查力度,全面加强管理和稽查工作,坚决杜绝各种冒用、违规使用IC卡现象。

整理于:百姓问政

  • 发表于:
  • 原文链接https://kuaibao.qq.com/s/20190830A047M700?refer=cp_1026
  • 腾讯「腾讯云开发者社区」是腾讯内容开放平台帐号(企鹅号)传播渠道之一,根据《腾讯内容开放平台服务协议》转载发布内容。
  • 如有侵权,请联系 cloudcommunity@tencent.com 删除。

扫码关注云+社区

领取腾讯云代金券