展开

关键词

级和跳线的区别是什么?

跳线为什么要分电级和级呢?为了让大家对这两种级别的产品一目了然,那么今天易天(ETU-LINK)就来讲解一下它们有什么区别吧!跳线来做从设备到布线链路的跳接线。 有较厚的保护层,一般端机和终端盒之间的连接,应系统、接入数据传输以及局域等一些领域。 电级的跳线比级的较好,因为它的衰减小,不容易丢数据。像中国、移动、联和诺基亚,他们的服务器的全是电跳线。 2、研磨次数电跳线的研磨工序一般为5次,跳线为4次。3、跳线的跳线高一些。 也许您会需要一个可靠的供应商来提供这些产品,而易天是一家模块生产厂家,可以提供全系列模块,收发器,跳线,DAC高速线缆和AOC有源缆等等来满足客户不同的需求,快点投入我们的怀抱吧

51930

什么是电缆?它的工作原理是啥?弱电人必知!

随着对更快数据传输速度的需求不断增加,电缆在过去几年中越来越受欢迎,但是,有些人可能仍然对电缆是什么一无所知。 什么是电缆? 它是如何工作的? 本文将带大家了解缆定义和缆工作原理的息。 什么是电缆? 电缆,是一种以太电缆,由一根或多根组成,于传输数据。 它是一种类似于电缆的组件,于承载,并且远高于铜缆。 电缆为使脉冲而设计,支持长距离电和高速数据传输。 常情况下,缆可以以 10 Gbps、40 Gbps 甚至 100 Gbps 的速度运行。 常,电中使的单模工作在 1310nm 或 1550nm 波长,而多模工作在 850nm 和 1300nm。 单模于建筑物之间100km等长距离应,而多模于建筑物内短距离传输,如计算机链接。

14820
  • 广告
    关闭

    腾讯云即时通信IM,新客首月99.9元

    腾讯云即时通信,1分钟跑通DEMO,结合开源 UI 库,快速搭建IM 应用,全球多点覆盖

  • 您找到你想要的搜索结果了吗?
    是的
    没有找到

    为何要选择10G粗波分复CWDM在中应

    粗波分复CWDM技术,为长中距离的而设计,具有较高的性能比,现已应于许多领域。粗波分复CWDM是一种无源,支持几乎所有协议传输。 易天ETU-LINK的步伐从未停止,一直致力为户提供最优质的服务以及高质量低的粗波分复CWDM和细波分复DWDM构建设备,本文将介绍10G粗波分复CWDM的应。 如果运营商想将其10G升级到40G或100G,那么市场上有各种设备可以实现这种转换。2.成本低低的10G硬件设备使得10G粗波分复CWDM的使更加经济实惠。 上图粗波分复CWDM使不同的波长过单个传输不同的号,这有利于供应商更好地利现有基础设施。如上图所示,两个Cisco交换机过四个8道CWDM复解复器连接。 号被多路复,然后过两根缆传输。随着波分复WDM技术和市场的发展,构建粗波分复CWDM的成本将会更低。

    34330

    关于宽带技术,看这一篇就够啦!

    除了ADSL之外,我们身边还出现了广电宽带(有线)、ISDN线等上方式。广电宽带,我相过的人都印象深刻?。其实就是过有线电视(CATV)的同轴电缆,提供宽带接入的一种方式。? 随着时代的发展,铜金属的大幅提升,而缆和收发模块的却在逐年下降。作为运营商来说,当然喜欢便宜且好的咯!? 芯,以二氧化硅(SiO2)为主要原料好,我们来看看这个宽带到底是个什么东东。 ?首先,我们看下运营商的一个整体结构:?最顶上的,就是IP骨干,简单来说,就是运营商最核心的。 PON由以下部分组成:OLT(线路终端)一方面将承载各种业务的号在局端进行汇聚,按照一定的式送入接入以便向终端户传输,另一方面将来自终端户的号按照业务类型分别送入各种业务中。 过路由器,连接猫拨号,把号变成你家的无线号,让手机、电脑、ipad等设备得以上。?以上,就是目前最典型的一种宽带接入方式。

    50841

    KVM坐席底层架构:IP与各有各巧思

    IP KVM与KVM共同构成了目前指挥控制的技术局,二者各有优势,长期共存。 2. IP KVM技术成熟、架构简单、透明,适合预算有限、对实时操作与息安全没有高要求的项目 3. 而自从KVM技术诞生以来,经过多年的发展,大致形成了利现成进行号传输的IP KVM技术与过私有协议进行号传输的KVM技术共存的局面。 而KVM则采的传输协议进行号的传输,可以使线等不同传输介质,需铺设传输道。 同时,的传输道,不需要接入交换机,与互联进行了物理隔离,息安全等级直线上升,犯罪分子无从下手,这在对息安全敏感度比较高的使场景来说具有重要意义。 国内进行IP KVM系统研发的厂商较多,户经过对比,还能获得更大的优势。

    41810

    熔融拉锥型(FBT) VS平面波导型(PLC)分路器,如何选择?

    分路器(Splitter)是连接线路终端(OLT)和单元(ONU)的核心器件,其主要作是将号从一根中分至多条中,分路器的性能直接关系到整个链路的稳定性。 器件由一个分路器芯片和两端的阵列耦合而成,芯片是核心组件,芯片的好坏与分路道直接影响到整个分路器的,芯片有一个输入端和N个输出端波导。 49.jpg熔融拉锥型(FBT)分路器和平面波导型(PLC)分路器在无源中各有优缺点,户可根据具体的应选择合适的分路器。 亿源公司(HYC),是一家注于无源基础器件研发、制造、销售与服务于一体的国家级高新技术企业。 公司主营产品为:连接器(数据中心高密度连接器),波分复器,分路器等三大核心无源基础器件,广泛应到户、4G移动、互联数据中心、国防等领域。

    38920

    漫谈多模类型:OM1、OM2、OM3、OM4、OM5,深度好文,值得阅读!

    多模是在 LAN 企业和数据中心应所需的距离上实现 10 Gbits 速度的常见选择,有多种多模类型可于高速安装,每一种都具有不同的覆盖范围和数据速率能力。 多模 (MMF) 是一种,主要于短距离,例如建筑物内部或校园。多模电缆具有更大的芯,常为 50 或 62.5 微米,可以传播多种模式。 多模的成本常低于单模。带宽单模的带宽高于多模,高达 100,000 GHz。 因此,户可以同时在电缆中发送多个数据包,所有息将不受任何干扰地传递到目的地,并且保持不变。 1、支持多种协议多模可以支持多种数据传输协议,包括以太、Infiniband 和 Internet 协议。因此,人们可以将电缆作一系列高值应的支柱。

    8600

    家庭系统规划设计与布线指南

    以杭州为例,有线电视如果需要点播还需要另布一根线跟电视线一起接入华数,此为华数,不能与电的互联连接。如果是电的IPTV点播也是需要一根单独的线连接到电猫上;? 由于是家的原因,我们尽量节约成本,所以最好选择这种多模双芯的万兆跳线,不同规线都差不多的,主要是线连接交换机的模块差的非常大,预留线的时候最好选择双芯的线,如果有多模的尽量选多模的 ,现阶段万兆多模双SPF+模块是最低的;家里预埋最好是买上面这种跳线,从几米到几十米都可以定制,厂家把接头都做好了也测试过,买裸线自己后期接这个接头可不是一般户能做的,至于的接头是 H3C的产品,这几年他们开始做消费级市场的产品,不过都不便宜,还是相他们的技术实力以及业品质。?? WIFI系统的AP部署不需要硬件AC控制器,全部可以软件实现管理,降低了成本,他家的产品业厂商里算是低的,性比极高。

    71520

    小鹅工幸福生活之 DCI

    鹅厂各数据中心之间有一张内部,称为DCI(DataCenter Interconnection)于微、QQ这样的业务在不同地方IDC部署的服务器之间的数据同步与备份。 另外就是因为IDC多而业务也就分布无序,很多时候一根中断会导致很多业务模块间造成故障,对基础的可靠性提升异常迫切。 经过了这个痛苦的时期,小鹅工与运营商共同努力,在一些城市内多IDC间租线,搭建了这样一张数据中心间内部,不但从灵活扩展性上,更关键是从可靠性上有了大幅提升,一条线中断,系统自动迂回到备方向 目前的跨城传输都是基于长途DWDM密集波分复技术,在长途传输时号会不断衰减,每60~80公里左右就要有设中继站进行号的放大或再生,长途DWDM的技术与数据的技术完全是两个世界,端到端的运维和管理极为复杂需要业的传输运营团队进行 8小时以上,还需要有多路迂回备份、实施各种保护技术才能做到中断时业务无感知,这些烦恼远不是现在租运营商线的小鹅工所能承受之重。

    1.2K91

    弱电工程师必知的LAN 交换机与 SAN 交换机,今天来盘它!

    LAN 和 SAN 环境之间的相似之处在于它们都为数据和存储移动提供了路径,但是,也存在差异。 LAN和SAN都包含电缆、交换机等组件,本文将分别介绍LAN交换机和SAN交换机。 LAN交换机 LAN 交换机倾向于基于以太,它使大小从几个端口到数百个端口不等的铜缆和接口。 SAN 交换机 SAN 交换机常是道 (FC) 交换机,它符合道协议。 FC 交换机检查数据包头,确定计算设备的来源和目的地,并将数据包发送到预期的存储系统。 而SAN是基于道的存储,它是为保证数据完整性和确定性性能的原则而设计的,是一个不太重要的考虑因素。 对于 SAN 交换机,它是基于 iSCSI 存储,也是道和 iSCSI 技术的结合。 总结 从这篇文章中,您可能会有一个粗略的认识 LAN 交换机与 SAN 交换机之间的区别。

    13730

    46张图带你了解线缆、WIFI、以太协议和寻址

    常使玻璃作为传输介质,可于较长距离号传输,因其使号,所以不易受外界号干扰,但因为其材质的特殊,导致常都比较昂贵。? 单芯7.2 双芯(Dual Core)因其双芯的特性,其中一个芯于发送,而另一个芯则于接收,因此双芯支持全双工模式的运行。? 8.1 单模(SMF:Single Mode Fibre)单模使作为源,这是其更高,但这中广可以传输更远的距离,很容易就可以达到2公里或更长的距离,服务提供商常会在不同的建筑中使单模 同时因为LED的生产成本比较低,因此如果你很在乎,可以选择这种类型的。?多模9. 弯曲程度尽管是由玻璃制成的,但它具有很强的柔韧性,即便对它进行一定程度的弯曲也不会造成它的损坏。 ,并节省更多成本,可以选择多模9、若想要远距离连接,则需要支付更高的,选择单模,同时需采正确收发器10、如果有线连接无法满足你的需求,可以采无线连接问题1、1000BASE-T以什么速度运行

    18541

    知识:46张图带你了解传输、WIFI、以太协议和寻址

    常使玻璃作为传输介质,可于较长距离号传输,因其使号,所以不易受外界号干扰,但因为其材质的特殊,导致常都比较昂贵。 单芯7.2 双芯(Dual Core)因其双芯的特性,其中一个芯于发送,而另一个芯则于接收,因此双芯支持全双工模式的运行。 8.1 单模(SMF:Single Mode Fibre)单模使作为源,这是其更高,但这中广可以传输更远的距离,很容易就可以达到2公里或更长的距离,服务提供商常会在不同的建筑中使单模 同时因为LED的生产成本比较低,因此如果你很在乎,可以选择这种类型的。多模9. 弯曲程度尽管是由玻璃制成的,但它具有很强的柔韧性,即便对它进行一定程度的弯曲也不会造成它的损坏。 ,并节省更多成本,可以选择多模9、若想要远距离连接,则需要支付更高的,选择单模,同时需采正确收发器10、如果有线连接无法满足你的需求,可以采无线连接问题1、1000BASE-T以什么速度运行

    5520

    腾讯云线不得不说的那些事儿

    引子:琴棋书画诗酒花,当年样样不离它,如今世道都变了,拿着功把拉……1 混合云场景中什么故障最频发你拿着秋天的第一杯奶茶,嘴里唱着“大风天州搬家到工体”,而我拿着电工具包,在大风天州拉到工体 ,人满为患,电施工队进场抢修进展被严重阻碍,此时此刻,在NOC里面,从延绵不绝的电话声和不停闪烁的微群证明着这条缆的值,我好几次几乎忍不住想告诉他你要接受现实,却常常因为被告知“再不修复就要投诉 5.3 演习规范这里的演习场景重点是多条物理线上的不同道的切换演习,而非仅有单条物理线多条线道的话表5.4 报障流程规范当线中断的你向运营商描述你的问题的时候,要保证你能说出别人能懂的话 特殊性规范现实总是能出乎意料的给你一巴掌,物理线的接入是看得见、摸得着最为现实的产品,我从没有见过因为一张大风把数据库式化了,也没有听说流行性感冒让云主机中病毒了,但是我见过老鼠咬断缆、修路挖断缆 等2) 跳转,例如从架杆跳转到管道铺设,从管井穿线再到吊顶穿管等等,从暗线到明线等3) 异质,例如从线到再到线等4) 政策,例如是线所在机房是供应商独占第三方租自建共建等不同归属可能有不同的接入和准入政策针对线的特殊性

    877232

    25G DAC无源高速线缆和25G模块之间的区别

    互联行业的高速发展促使大部分数据中心的部署转向互连,为了提高覆盖率,数据中心的布线方式也产生转变,逐渐由叶脊拓扑布线来替代原来的三层布线,传输速率也同时逐步从10G向100G 进行升级更迭 而且25G DAC高速线缆的要比25G模块有优势,主要是因为DAC高速线缆没有安装激器,所以要比模块便宜。 易天25G模块分为以下两种:①25G SFP28 1310nm 10km LC DDM(25G LR多模模块)②25G SFP28 850nm 100m LC DDM(25G SR多模模块) 25G多模模块主要与OM3OM4多模搭配使,最大传输距离为100m适于短距离的数据传输;25G单模模块主要与单模搭配使,最大传输距离可达到10km适于长距离的数据传输。 , 40G模块与100G模块相对于而言与功耗都过高,25G模块则恰好可满足数据中心低功耗、低成本的需求。

    32510

    英国科学家研发出“不可破解的”量子密码

    一个英国科学家团队已经找到一种方式,使一种比以前更大规模的量子密码建造,能够使电子息以完全保密的方式传送。研究人员称,量子密码技术有 可能改变我们保护敏感数据的方式。 目前为止,建造一个量子密码需要一种新的和一种精致的子探测器,才能让额外的单个户连接到,造相当昂贵。 东芝公司剑桥研究实验室的Andrew Shields和同事们,已经演示了多达64位户能够共享同一个连接和探测器。这个使标准组建,能够使多位户连接并过单根传递息。 Shields博士说道:“单个子的编码息拥有独特的优点,它能使的保密性经得住考验。现在我们能够让多位户连接到单根上,而且让他们共享量子的连接。 Huevel博士解释道:“目前这项技术仍然主要是非常业的人员在实验室使。我们的目标是使它更适合于户而且更廉。这项新研究是一大进步,这也是终端户和常态之间的最后一步。”

    36090

    一文全面了解连接器

    连接器的主要作是快速连接两根,使号可以连续而形成路。连接器是可活动的、重复使的,也是目前系统中必不可少且使量最大的无源器件。 此类连接器采工程塑料,低廉,插拔操作方便。FC连接器FC连接器(Ferrule Connector)与SC连接器的尺寸是相同的,不同的是FC是采金属套,紧固方式为螺丝扣。 复杂的设计和金属的使令其比较贵。ST连接器于长、短距离应,如校园和建筑多模,企业环境和军事应。 广东亿源科技股份有限公司(HYC)是一家注于无源基础器件研发、制造、销售与服务于一体的国家级高新技术企业。 公司主营产品为:连接器(数据中心高密度连接器),波分复器,分路器等三大核心无源基础器件,广泛应到户、4G5G移动、互联数据中心、国防等领域。

    30941

    弱电工程师:会完全取代铜缆吗?

    缆使呈上升趋势 自推出以来,缆就被认为是最好的传输介质,技术可以使玻璃或塑料制成传输的电缆,这样数据或语音号作为束而不是电过电缆。 显然,处于优势地位,并将在未来的世界中发挥重要作。 铜缆仍在继续 与不同,铜跳线过电脉冲传输数据,这对于语音号来说是完全足够的。 此外,在水平布线情况下,铜缆仍广泛于语音传输和室内,物联的繁荣,加上采 RJ45 作为标准接口的工业以太市场,为铜绞线市场提供了有利可图的机会。 未来会完全取代铜缆吗? 但需要注意的是,虽然和铜线之间的有所收窄,但电缆的整体高于铜缆,因此,被广泛应于数据中心等对带宽要求较高的环境中。 因此,铜缆在语音传输和楼内的应中仍然应。 此外,水平布线、PoE 或物联中的应正在促进铜缆的使。 因此,不会完全取代铜。

    11820

    IoT,5G和NFV将如何影响数据中心基础设施

    大多数电运营商选择了5G。预计在未来几年成功落地的5G,将进一步刺激移动户的消费,这要求电运营商开展更多的部署。此外,物联也将对市场造成冲击。 最新的思科VNI预测显示,连接到当中的相关设备的数量将从2015年的79亿增长到2020年的116亿,其中大部分将来自物联。所有这些流量都需在数据中心进行处理。 比三层架构更有效率的同时,也带来了更多需要测试和管理的连接数量,服务器连接到架顶式(ToR)交换机,ToR和leaf-spine交换机过单模连接,备份的冗余路径也是连接。 应web-scale的公司已经对收发器和可插拔设备施加了压力,迫使供应商精简其产品的功能,这很可能使产品质量下降。为了减轻这种风险,运营商需要确保它们能够过失败测试及连接器的清洁度。 电运营商也开始采NFV,目前在标准IT服务器平台上,硬件上运行虚拟化功能,并使IT自动化系统进行管理。

    37340

    全面了解APON,BPON,EPON,GPON

    PON(Passive Optical Network)是无源, 指在OLT(线路终端)和ONU(单元)之间的ODN(分配)没有任何有源设备,仅使和无源组件。 由于BPON部署成本高,随后被性比更高、速度更快的EPON取代。EPON(Ethernet Passive Optical Network)是以太无源。 123.jpg随着对提供商的容量需求不断增加,接入的多功能性也必须扩展,以满足这种不断增长的需求。 到户(FTTH)无源(PON)接入是目前使和实施最广泛的技术。 亿源科技在行业拥有20年OEMODM制造经验,在全球行业内具有一定的影响力,注于为客户提供无源基础器件设计、研发、制造的一站式定制化生产,主要有连接器,跳线,PLC分路器,WDM 波分复器,MEMS开关等产品线,产品广泛应于FTTH, 数据中心(Data center),5G,电等场景。

    28620

    2.2.1 双绞线、同轴电缆、与无线传输介质

    为了进一步提高抗电磁干扰能力,可在双绞线的外面再加上一个由金属丝编织成的屏蔽层,这就是屏蔽双绞线(STP),无屏蔽层的双绞线就称为非屏蔽双绞线(UTP), 双绞线便宜,是最常的传输介质之一,在局域和传统电话中普遍使 由于外导体屏蔽层的作,同轴电缆具有良好的抗干扰特性,被广泛于传输较高速率的数据,其传输距离更远,但较双绞线贵。3. 就是利维(简称)传递脉冲来进行讯。 同时,单模源为定向性很好的激二极管,因此单模的损耗较小,适合远距离传输。4.无线传输介质无线已广泛应于移动电话领域,构成蜂窝式万县电话。 1)无线电波无线电波具有较强的传透能力,可以传输很长的距离,所以它被广泛地应领域 ,如无线手机讯,还有计算机中的无线局域(WLAN)。 不同的是红外线和激把要传输的号分别转换为各自的式,即红外号和激号,再直接在空间中传播。微波的频率较高、频段范围也很广,载波频率常为2—40GHZ,因为道的容量大。

    74910

    相关产品

    • 专线接入

      专线接入

      专线接入(DC)为您提供了一种便捷的连接企业数据中心与腾讯云的方法 ,您可通过专线接入建立与公网完全隔离的私有连接服务 ,相比公网 ,专线接入具备更安全、更稳定、更低时延、更大带宽等特性。

    相关资讯

    热门标签

    扫码关注云+社区

    领取腾讯云代金券