当C预处理器宏定义两次会发生什么?

内容来源于 Stack Overflow,并遵循CC BY-SA 3.0许可协议进行翻译与使用

  • 回答 (2)
  • 关注 (0)
  • 查看 (281)

我定义了一个宏两次,如下所示:

#define a 2  
#define a 3   

我认为代码中的任何事件都会被2代替,#define a 3遇到代码时没有更多的代码可以替换3,所以2优先。

但是当我执行时被替换为3,为什么?

提问于
用户回答回答于

我不清楚你期望看到什么。

第二行覆盖第一行的定义a

之后遇到的任何问题将被替换为3

用户回答回答于

如果你像这样定义一个宏两次,这是一个错误。

§6.10.3/ 2:当前定义为类似对象宏的标识符不应该被另一个#define预处理指令重新定义,除非第二个定义是类似于对象的宏定义并且两个替换列表相同。

可以通过显式删除先前的定义来重新定义一个宏:

#define a 2
/* In this part of the code, a will be replaced with 2 */
...

#undef a
#define a 3
/* From here on, a will be replaced with 3 */
...

宏替换是在文件被读取时发生的,除了内部(大多数)预处理指令,使用文件中当前活动的宏定义。

§6.10/ 7:除非另有说明,预处理指令中的预处理标记不受宏扩展的限制。 §6.10.3.5/ 1:宏定义持续(独立于块结构),直到#undef遇到相应的指令或者(如果没有遇到任何情况)直到预处理转换单元结束。

所属标签

可能回答问题的人

  • 女淘日记

    杭州吱吱吱科技 · 站长 (已认证)

    1 粉丝1 提问3 回答
  • 朝夕熊博客

    1 粉丝2 提问3 回答
  • 13火麒麟

    1 粉丝0 提问2 回答
  • 找虫虫

    6 粉丝0 提问2 回答

扫码关注云+社区

领取腾讯云代金券