计费示例

最近更新时间:2019-10-14 15:08:50

日结与资源包费用对比

本示例主要对同一业务场景下,采用不同计费方式所需支付的费用进行对比,帮助您按需选择合理的计费方式。

说明:

以下示例仅供参考,实际价格详情请参见 日结(后付费)资源包(预付费)

示例背景

例如,用户 A 的主要业务为视频网站平台,需要将视频文件托管给腾讯云进行存储。为了保障各终端的观看效果,需要为视频网站使用者提供多种清晰度。具体需求如下:

  • 已有1000个存量视频需上传至云点播。
  • 每周增加源视频文件100个(每月按照400个进行估算)。
  • 每个视频文件时长约为20分钟,容量约为1GB。
  • 需提供“全高清1080P”和“高清720P”两种清晰度。

计费分析

在本示例场景中主要涉及云点播的存储、转码和加速,计费项用量详情分析如下:

  • 存储大小:存储分为存量和增量的视频,在经过转码操作后,源视频、转码视频以及截图等都会占用存储资源,且需要提供两种清晰度的视频,总的存储占用量应按照源视频文件大小的三倍进行估算。即存量视频存储量为1000GB × 3 = 3000GB,每月增量为400个 × 1GB/个 × 3 = 1200GB,则一年消耗的存储为3000GB + 1200GB x 11 = 16200GB。
  • 转码时长:存量视频转码时长为20分钟/个 × 1000个 = 20000分钟,每个月转码时长增量为20分钟/个 × 400个 = 8000分钟,则1年转码时长为20000 + 8000 x 11 = 108000分钟,每个转码清晰度的价格另行计算。
  • 流量大小:加速流量需要按照用户自行评估,本示例以高清150GB和标清50GB为例,按照0 - 500GB阶梯进行估算。

日结(后付费)

如果用户 A 使用日结方式进行结算,则费用分为三部分:

  • 存储费用:峰值存储 × 存储单价
    • 首月存储空间费用 = 3000GB × 0.0048元/GB/日 × 30日 = 432元
    • 第 N 个月存储空间费用(N > 1)= 首月存储空间费用 + 1200GB × N × 0.0048元/GB/日 × 30日 =(432 + 172.8 × N)元
  • 转码费用:转码时长 × 转码单价
    • 首月转码费用 = 20000分钟 × 0.063元/分钟 + 20000分钟 × 0.0325元/分钟 = 1910元
    • 第 N 个月转码费用(N > 1)= 8000分钟 x 0.063元/分钟 + 8000 x 0.0325元/分钟 = 764 元
  • 流量费用:视频播放流量 × 流量单价
    流量费用 = 0.24元/GB/日 × 150GB × 30日 + 0.24元/GB/日 × 50GB × 30日 = 1440元

1年总费用 = [432 x 12 + 172.8 x(0 + 1 + 2 + 3...+ 11)] + 108000 ×(0.063 + 0.0325)+(1440 × 12)= 16588.8 + 10314 + 17280 = 44182.8元
则平均每月费用 ≈ 3681.9元/月

资源包(预付费)

如果用户 A 使用资源包的方式进行计算,在不考虑业务类型仅考虑自然增长的情况,用户 A 所需总量和应购买的资源包详情如下表所示:

总用量 至少需购买的资源包
存储大小:(1000GB + 400GB × 11)× 3 = 16200GB 1个旗舰版-3(10TB)、2个旗舰版-2(3TB)和1个企业版(200GB)存储资源包
转码时长:(1000 + 400 × 11)个 × 20分钟/个 × 2 = 216000分钟 = 3600小时 7个旗舰版-1(500小时)和5个创业版(24小时)转码资源包
流量大小:(150GB + 50GB)× 30 × 12 = 72000GB 1个旗舰版-2(50TB)、4个旗舰版-1(5T)和2个企业版(1.2T)加速资源包

则一年费用为:

  • 存储费用:存储包每年的费用
    12095 + 2 × 3735 + 275 = 19840元
  • 转码费用:转码包每年的费用
    7 × 1075 + 5 x 55 = 7800元
  • 流量费用:流量包每年的费用
    10050 + 4 × 1050 + 2 × 255 = 14760元

一年总费用 = 19840+7800+14760 = 42400元
则平均每月费用 ≈ 3533.33元/月

总结

通过以上两种计费方式的对比可以看出,使用资源包的方式将为您节省成本,累计购买资源包越多,享受的优惠越多。此外,您也可以考虑资源包 + 按量付费的组合方式进行计费,以实现最大的资源使用率和最低的成本。

不同分辨率转码费用对比

本示例主要对同一业务场景下,使用不同分辨率进行输入和输入所需支付的费用进行解释说明,帮助您理解云点播中不同分辨率转码的计费方式。

示例背景

用户 A 的主要业务为视频网站平台,为保障视频在各个终端的观看效果,需要对源视频进行转码,为视频网站提供多种清晰度的视频。用户 A 的源视频种类丰富,有多种分辨率,用户 A 对于非标准的模板计费产生了疑惑。

计费分析

转码输出规格

云点播转码服务针对不同的视频输入,将其分为两大类规格:

  • 标准规格:用户转码输出的视频为某一类预置模板或转码输出视频的长短边都小于某一类预置模板。
  • 非标准规格:除标准规格外都属于非标准规格。

标准规格输入输出
场景:输出视频为标准转码模板。

  • 转码方式:普通转码。
  • 输入视频:640 x 480的分辨率。
  • 视频时长:源视频转码时长10分钟。
  • 转码模板:预置高清 HD 模板,H.264(1280 × 720)、自定义模板 H.264(1024 x 700)。
  • 输出视频:1280 x 720的分辨率。

分析:用户 A 采用了两个标准规格模板,预置 H.264(1280 × 720)模板收费为0.0325元/分钟,自定义模板 H.264(1024 x 700)其长短边都小于预置 H.264(1280 × 720)模板,故也为0.0325元/分钟,故按照标准计费方式结算:
转码费用 = 10(分钟)x 0.0325(元/分钟)+ 10(分钟)x 0.0325(元/分钟)= 0.65元

非标准规格输入输出
场景一:输出视频的长短边中有一边大于某类预置模板。

  • 转码方式:普通转码。
  • 输入视频:640 x 480的分辨率。
  • 视频时长:源视频转码时长10分钟。
  • 转码模板:自定义模板,H.264(1024 x 800)。
  • 输出视频:1024 x 800的分辨率。

分析:用户 A 的输出视频为自定义模板且长短边不是都小于某一预置模板,属于非标准规格转码,则转码单价按照像素点面积计费,其最终像素点面积(1024 x 800)< 高清 HD(1280 x 720)及以下,故采用高清 HD(1280 x 720)而非全高清 FHD(1920 x 1080)的计费单价:
转码费用 = 10(分钟)x 0.0325(元/分钟)= 0.325元

场景二:输入的源视频长短边一致。

  • 转码方式:普通转码。
  • 输入视频:1600 x 1600的分辨率。
  • 视频时长:源视频转码时长10分钟。
  • 转码模板:预置高清 HD 模板,H.264(1280 × 720)。
  • 输出视频:为保证客户视频不会被拉伸和压缩,云点播将自动转码为1280 x 1280的分辨率。

分析:用户 A 输入的视频长短边一致,为保证客户视频不会被拉伸和压缩,云点播将自动转码为1280 x 1280的分辨率,其分辨率大于高清 HD(1280 x 720),故采用全高清 FHD(1920 x 1080)的计费单价:
转码费用 = 10(分钟)x 0.063(元/分钟)= 0.63元

总结

在使用自定义模板的时候需要用户根据自己的需求选择合适的模板,这样才不会出现费用的偏差。

点播流量使用预估

示例背景

用户 A 的主要业务为视频网站平台,需要预估1个视频在点播控制台加速播放的流量消耗,便于 A 购买流量资源包,具体需求如下:

  • 观看人数为100人。
  • 视频时长为1小时。
  • 视频码率为500Kbps。

计费分析

产生的流量 = 码率 x 时长 x 观看的人数,用户可以在 模板设置 查询预置模板的码率,也可以自定义模板的码率。
通过上述计算公式,则消耗的流量约为:500/8(KBps)x 3600(s)x 100(人)= 22500000KB = 22.5GB。