易天光通信

LV1
发表了文章

最新MPO光模块产品分类介绍

最新MPO光模块分类汇总,先给大家介绍一下什么MPO光模块?MPO光模块是指接口采用MPO连接器的光模块,通常与MPO光纤跳线搭配使用,MPO连接器还有公头和母...

易天光通信
发表了文章

为何要选择10G粗波分复用CWDM在网络中应用?

粗波分复用CWDM技术,专为长中距离的网络应用而设计,具有较高的性能价格比,现已应用于许多领域。粗波分复用CWDM网络是一种无源网络,支持几乎所有协议传输。虽然...

易天光通信
发表了文章

全面解析高速线缆(DAC)的组成结构及优势特点

高速线缆(Direct Attach Cable,简称DAC),在给大家分享高速线缆的组成结构和优势特点之前,先解决大家的一个疑问,高速线缆和光模块有什么区别?...

易天光通信
发表了文章

光纤收发器在安装使用过程所遇到的问题及解决办法

本文将给大家分享光纤收发器在安装使用过程中常遇到的问题及解决办法,在遇到这些故障问题时,我们该如何处理呢?现在易天光通信将通过本文章与您分享光纤收发器的安装和故...

易天光通信
发表了文章

25G DAC无源高速线缆和25G光模块之间的区别

互联网行业的高速发展促使大部分数据中心的网络部署转向光纤互连,为了提高光纤覆盖率,数据中心的网络布线方式也产生转变,逐渐由叶脊拓扑布线来替代原来的三层布线,网络...

易天光通信
发表了文章

电信级和网络级光纤跳线的区别是什么?

光纤跳线为什么要分电信级和网络级呢?为了让大家对这两种级别的产品一目了然,那么今天易天光通信(ETU-LINK)就来讲解一下它们有什么区别吧!

易天光通信
发表了文章

如何挑选优质光模块?

俗话说得好“一分钱一分货”,要想物有所值,货比三家绝对是优质买家的必经之路!对于光模块的采买如何发挥火眼睛睛的实力?今天就让我们来道一道这里面的精髓!

易天光通信
硬件开发
发表了文章

SFP光纤收发器搭配光模块的交换机连接方案解决方案

SFP光纤收发器可通过光纤链路连接以太网交换机设备,SFP收发器可通过单纤光模块或双纤光模块进行互联。

易天光通信
发表了文章

千兆交换机和快速以太网交换机哪个更好呢?

市面上交换机的种类繁多、功能不一,一般根据传输速率进行区分,从发布时间看,千兆交换机和快速以太网交换机已经存在了十多年,它们一直在网络传输过程中发挥着重要的作用...

易天光通信
发表了文章

选择高性价比的有源光缆要考虑哪些因素?

有源光缆,AOC是Active Optical Cable的简写, 由多模光纤、光收发器件、控制芯片和并行光模块组成。其两端的光收发器提供光电转换以及光传输功能...

易天光通信
发表了文章

数据中心40G QSFP+ SR4与40G QSFP+ LR4光模块的选择

40G QSFP+光模块具有四个独立的全双工收发通道,是四通道小型可插拔光模块,这种四通道的接口传输速率可高达40Gbps。QSFP光模块的密度是XFP光模块的...

易天光通信
发表了文章

【干货资料 】简单的交换机光模块故障排查步骤

1、检查光纤跳线是否与光模块相符:常见的多模光纤跳线有橙色、灰色和青绿色,而且一般印有62.5/125u或50/125u字样 ; 单模光纤跳线通常有黄色和蓝色等...

易天光通信
发表了文章

关于40G QSFP+ BiDi SR4光模块的详细介绍

随着网络的发展,10G到40G网络的升级是网络的要求,但升级时建设有线系统存在一个非常大的问题,特别是40G的短距离传输,为了解决这个问题,所以工程师们研发出了...

易天光通信
发表了文章

【教程】40G MTP-LC光纤配线架实现4x10G LC布线

今天易天光通信(ETU-LINK)给大家分享40G MTP-LC光纤配线架实现4x10G LC布线的教程。

易天光通信
发表了文章

全方位解析40G QSFP+ SR4光模块(QSFP-40G-SR4)

40G QSFP+ SR4光模块是40G以太网短距离传输的优选解决方案,当然40G DAC高速线缆和40G AOC光缆价格更有优势,能满足40G数据中心机房搭建...

易天光通信
发表了文章

5G网络和4G网络有什么区别,5G会成为生活中的必需品?

随着社会科技的发展,移动网络很早便已进入了人们的生活,没有了它,人们再也无法看高清电视,也不能上网打游戏了,已经成为了一种不可缺少的必需品。发展到现在,人们马上...

易天光通信
发表了文章

光纤跳线检测方法,校园网如何用光纤跳线连接?

在光纤跳线在连接设备之前一定要先检测光纤跳线是否合格,否则当光纤跳线都已全部布线好才发现故障导致光纤链路无法正常工作,到那时就会造成没有必要的麻烦。那么光纤跳线...

易天光通信
发表了文章

5G网络数据中心系统需要什么光模块?

前些时间也给大家分享了【5G超新时代,点燃了25G和100G光模块市场】这篇文章,感兴趣的朋友可以看看!接下来跟易天光通信(etulink.com)一起看看5G...

易天光通信
发表了文章

【彩色光模块】CWDM光模块和DWDM光模块知识百科

彩色光模块(也被称为波分光模块)是光复用传输链路中的的光电转换器,其采用波分复用技术,将不同波长的光信号复合在一条光纤上进行传输,具备成本低等优点。

易天光通信

个人简介

个人成就

扫码关注云+社区

领取腾讯云代金券