常见备案信息核查不通过主要分为“主体备案信息未通过”及“网站备案信息未通过”,请您参见本文选择对应处理方式。
主体备案信息未通过
企业经营状态为已注销、吊销未注销、作废
不通过原因:可能是您的备案主体在工商经营状态是已注销、吊销未注销、作废等原因。
如何修改:请您确认企业是否还正常经营,如正常经营,请到属地市场监督管理部门更新经营状态。若不再经营,请在备案控制台提交 注销主体。
主体证件不一致
不通过原因:可能是您的备案主体名称已变更、证件号码已变更、证件地址、证件已过期等。
企业法定代表人信息不一致
不通过原因:可能是您的企业法定代表人已发生变更
负责人证件已过期
不通过原因:可能是您的备案信息中的负责人证件已过期。
主体负责人证件查询不一致
不通过原因:可能是您的备案信息中的负责人证件信息发生变更(例如:姓名变更/户籍地变更)。
域名所有者不一致
不通过原因:可能是您的实名认证信息与备案主体信息不一致。
如何修改:请您确认域名是否继续使用。若继续使用,请您联系域名注册商修改域名实名认证信息确保与备案主体信息保持一致。若域名不再使用,请在备案控制台提交 注销网站 或 变更网站 删除不使用域名。
如果您的域名是在腾讯云注册,您可以登录 域名注册控制台 ,在“我的域名”页面,修改域名实名信息。具体操作请参见 域名信息修改。如下图所示:


备注:
个人备案:备案负责人信息与域名所有者实名认证信息需保持一致(比对信息为:姓名、证件类型、证件号码)。
单位备案:备案主办单位名称或法定代表人需要与域名所有者实名认证信息保持一致(比对信息为:姓名、证件类型、证件号码)。
一般情况下,企业备案域名所有者需要与企业备案主体名称或者法定代表人一致。
存在部分特殊情况,例如,国家机密单位、大型公司进行备案,域名所有者可以是单位主要负责人或者高级管理人员,但需提供相关证明材料(仅部分省份,具体请参见 各省管局规则)。
联系方式无效
不通过原因:可能是您的备案负责人电话号码是空号、暂停服务、非本人在使用,或当前备案负责人已离职、非本单位等。
网站备案信息未通过
域名已过期
不通过原因:可能是您的备案域名已过期。
如何修改:请您确认域名是否继续使用,若继续使用,请您联系域名注册商续费。若域名不再使用,请在备案控制台提交 注销网站 或 变更网站 删除不使用域名。
如果您的域名是在腾讯云注册,您可以登录 域名注册控制台,在“我的域名”页面,选中需要续费的域名,完成续费。具体操作请参见 单个域名续费。如下图所示:


网站解析 IP 与备案 IP 不一致
不通过原因:可能是您的已备案网站实际解析 IP 地址与备案 IP 地址不一致、未解析等。
网站内容与备案主体信息不符
不通过原因:可能是您的网站内容超范围经营,与主体性质不符,如个人备案涉及企业内容、网站涉及前置审批内容、A企业涉及其他企业内容等。
如何修改:请您将网站内容修改为与备案主体性质相符内容,并在网站首页底部添加备案号链接至工信部备案官网首页。(工信部链接:
https://beian.miit.gov.cn/
)若域名不再使用,请在备案控制台提交 注销网站 或 变更网站 删除不使用域名。实际网站标题与备案网站名称不一致
不通过原因:可能是您的网站标题与备案网站名称不一致,或者不符合单位性质、网站名称命名与备案主体无关联等。
如何修改:请您修改当前网站标题,确保实际的网站标题与备案网站名称完全一致,或者完全包含备案网站名称。详情请参见 实际网站标题与备案网站名称不一致相关问题。
网站首页底部备案号未添加等
若您收到备案信息核查不通过提示为网站首页底部备案号未添加、网站首页底部备案号添加错误、备案号未链接至工信部备案官网首页、备案号链接至工信部备案官网首页错误。原因及处理方式如下:
不通过原因:可能是您的网站首页底部备案号未添加、添加错误、未链接工信部备案官网首页、链接工信部备案官网首页错误。
如何修改:请您将网站首页底部添加正确备案号且链接至正确的工信部备案官网首页。(工信部备案官网链接:
https://beian.miit.gov.cn/
)若域名不再使用,请在备案控制台提交 注销网站 或 变更网站 删除不使用域名。通用代码示例如下:
<a href="https://beian.miit.gov.cn/" target="_blank">您的备案号</a><a href="https://beian.miit.gov.cn/" target="_blank">粤B2-20****59-1</a>
说明
如何添加网站备案号并链接至工信部备案官网首页,请您联系您的网站建设人员进行添加。
网站底部备案号需要同时添加 ICP 备案号,以及公安备案号。
已完成备案的域名,主域名和
www.
域名,都需要可以打开并且底部有备案号并链接工信部备案官网首页。部分内容违规
不通过原因:可能是您的网站部分内容存在涉赌、涉黄、涉诈等违规信息。
如何修改:请您确认网站是否继续使用,若继续使用,请删除违规信息。若网站不再使用,请在备案控制台提交 注销网站。
网站内容涉及前置审批项
不通过原因:可能是您的网站内容涉及游戏、药品和医疗器械、新闻等前置审批相关信息,但备案信息中未上传对应资质证明。