专栏首页用户7438789的专栏5G时代10G升级40G/100G网络解决方案
原创

5G时代10G升级40G/100G网络解决方案

2019年是5G产业进入全面商用的关键一年,全球5G网络的部署已经启动。在数字化转型浪潮的推动下,5G将开启移动互联网的新阶段。特别是,5G网络的初期部署将 普及移动互联网极致的用户体验,推动物联网创新,进而推动移动互联网产业的新一代转型。

对于一些处于领先地位的企业而言,从当前10G网络升级到40/100G是最快速的方法。毕竟从规划、新建到上线一个数据中心所花时间可能要花费好几年。(花费时间过长意味着自身有被竞争对手追上的风险)。世界几大公有云巨头基本都是美国企业,特别注意的是部分领先者为了保持(甚至为了扩大领先优势),即使当时的40G/100G设备、光模块等比今天要贵不少,但它们仍然在几前就逐渐将既有数据中心网络从10升级到40/100G(当然它们同期也新建了一些数据中心)。

那么接下来就讲解下当前主流的数据中心从10G升级到40/100G解决方案。

1. 连接方案:

MTP/MPO 连接标准是小型化高密度光纤连接器标准,单个连接器配备多芯带状光纤 , 密度大 、 连 接 稳 定 可 靠 。MTP/MPO 配 线 系 统 包 括 主 干 光 缆 、MTP/MPO 模块插盒、光纤配线箱及各类跳线。MTP/MPO 高密度配线系统将高密度光纤连接器与带状光缆在工厂完成端接、测试,在现场与设备即插即用,支持用户数据中心快速部署, 是日益增长的数据中心高容量配线需求背景下的理想解决方案。利用两条12芯MPO主干光缆作传输,一端连接含2条12芯MPO-LC跳线的模块盒,再通过LC双工跳线,连接到12个10G(SFP+)光模块上;另一端连接2转3 MPO转换跳线,把2x12芯的光纤通道,转成3x8芯的光纤通道,然后连接到3个40G(QSFP+)光模块上;从而完成40G信号的传输。

2. 连接示意图:

3.所需产品:

1. MPO/MTP配线箱

采用MTP/MPO布线,适应日益增长的高密度配线系统的需求每个MTP/MPO连接器对应12(24或更多)个LC连接器,1U高度的配线空间能容纳高达120个LC光纤接口,2U高度的配线空间能容纳高达288个LC光纤接口

2. MPO/MTP模块盒

高密度、模块化设计的模块插盒,内部预端接,实现即插即用,满足数据中心快速部署的需求提供MTP/MPO和标准接口之间的转换(LC, SC 等)

3.MPO/MTP光纤跳线

MTP/MPO 连接器通过Pin针和定位孔的结构配合适配器实现精准定位连接MTP/MPO 连接器可提供高达12倍以上标准连接器的密度, 采用4芯、8芯、12芯等带状光缆,极为显著地节约机房空间和部署成本

4升级布线解决案例

为了提高整个数据中心的利用率,所有的布线产品必须遵循占用空间小,布线密度大的原则。我们使用了高密度的配线架和 MPO 光纤预连接技术,大大节省了机柜、管道的空间,也提高了数据中心的布线密度和安装维护的效率。

原创声明,本文系作者授权云+社区发表,未经许可,不得转载。

如有侵权,请联系 yunjia_community@tencent.com 删除。

我来说两句

0 条评论
登录 后参与评论

相关文章

  • 高密度MTP/MPO如何布线?

    从单模光纤到多模光纤,从10G到40G以及100G,光纤系统对于连接器的要求愈来愈高,支持40G和100G的以太网传输成为了数据中心布线系统的发展趋势。随着40...

    晟科通信
  • MPO/MTP回路器

    为了满足当代对40GB和100GB的光纤测试和使用, SHKE 已经研发并生产 MPO / MTP®回路器。采用高质量的插芯,具有低插入损耗与高回波损耗的特点。...

    晟科通信
  • 5G取代光纤宽带,可能吗?

    5G即第五代移动通信技术,5G网络应当至少满足几个特征:峰值速率达到10Gbps,相当于比4G传输速率100Mbps快100倍、5G网络时延从4G的50ms缩短...

    晟科通信
  • golang切片

    使用 make 关键字创建切片时,很多工作都需要运行时的参与;调用方必须在 make 函数中传入一个切片的大小以及可选的容量,cmd/compile/inter...

    Michel_Rolle
  • EyeSight为AI车载监控筹集了1500万美元

    根据弗吉尼亚理工大学交通研究所(VTTI)的数据,分心驾驶导致美国所有车祸死亡人数约占25%。仅在2013年,它就悲惨地夺去了超过3154人的生命,并造成424...

    AiTechYun
  • 如何基于SAP CDS view创建OData服务

    you should have a working CDS view. Refer to this link about how to create CDS v...

    Jerry Wang
  • 如何让程序真正地在后台运行?

    如何实现一个守护进程?如何让程序在后台运行?这是后台开发面试常问的一道题,那么守护进程到底是什么?又该如何实现?

    编程珠玑
  • Hadoop3.x新特性

    Hadoop3.x中增强了很多特性,并且也改进了很多地方。需要注意的是,在Hadoop3.x中,不能再使用jdk1.7,而是需要升级到jdk1.8以上版本。这是...

    py3study
  • 让你的设计更加高效便捷的5款原型设计工具

    原型是整个产品面市之前的一个框架设计,它就好像建筑师的设计图纸一样重要,设计师可以利用它直观体现产品主要界面风格以及结构,并展示主要功能模块以及页面和组件直接...

    奔跑的小鹿
  • tomcat无法正常关闭问题分析及解决

    这时我们就只能通过强制杀死进程的方式停止Tomcat了:kill -9 <tomcat_process_id>。 那么,为什么使用shutdown.sh无法正...

    2Simple

扫码关注云+社区

领取腾讯云代金券